Так как ребёнок умер во время родов, и вообще есть какие нибудь соц выплаты от государства?

Здравствуйте, хочу узнать как произвести государственную регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, на работе хотят оформить соц.выплату но говорят, нужно свидетельство о рождении, и свидетельство о смерти, в моем случае их получить не получиться? Так как ребёнок умер во время родов, и вообще есть какие нибудь соц выплаты от государства? И если мы будем планировать вторую беременность и родиться ребёнок, он будет официально считаться вторым?

, Юрий, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
 В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
 В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление в органы ЗАГС о мертворождении и смерти ребенка, умершего в первые 168 часов жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта мертворождения или смерти ребенка в первые 168 часов жизни.
 Регистрация в органах ЗАГС мертворожденных и детей, умерших до 7 полных суток жизни, производится в течение трех дней:
 медицинской организацией, в которой произошел случай мертворождения или смерти ребенка в первые 168 часов жизни;
 при родах, принятых на дому — медицинской организацией, врач (фельдшер, акушерка) которой принимал роды или констатировал смерть новорожденного, и частнопрактикующим врачом;
 при смерти ребенка в первые 168 часов жизни на дому — медицинской организацией, врач (фельдшер, акушерка) которой оказывал медицинскую помощь новорожденному и установил его смерть на дому, или частнопрактикующим врачом;
 в случаях судебно-медицинского исследования — бюро судебно-медицинской экспертизы.
 Во всех остальных случаях, когда медицинское свидетельство о перинатальной смерти не может быть выдано, регистрация в органах ЗАГС производится в судебном порядке.