Здравствуйте, хочу узнать на счёт материнского капитала, живём в Абхазии дети родились в Абхазии имеют

Здравствуйте, хочу узнать на счёт материнского капитала, живём в Абхазии дети родились в Абхазии имеют обхазкое гражданства, я Мама имею Российский внутренний паспорт с временным регистрацией, могу я получить материнский капитал?

, Аманда, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро. Нет Вы не имеете права на материнский капитал.

На момент рождения или усыновления ребёнка сам ребёнок и его мать или отец-единственный усыновитель должны иметь российское гражданство. Если они приобретают гражданство позже, то маткапитал им не положен.

Таким образом, ребёнок должен приобрести гражданство по рождению, чтобы родители смогли претендовать на маткапитал.