С супругом не живем более года, еще до брака брал у меня в долг крупную сумму под расписку, могу ли я подать на него в суд на возмешение средств, не подавая на развод?

С супругом не живем более года, еще до брака брал у меня в долг крупную сумму под расписку, могу ли я подать на него в суд на возмешение средств, не подавая на развод? И какие меры предусмотрены за невыплату долга в размере около 1,7 млн.?

, Елена, г. Ногинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе взыскивать долг через суд. Можно просчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Ст 810 ГК РФ

 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.