Вопрос мой в следующем: что мне сделать, чтобы дать делу ход?

Добрый день. Со мной приключилась следующая ситуация: завязался разговор в сети с девушкой и всё перетекло в эротическое русло, обмен фото, потом мне пишут с другого (индонезийского) номера, мол, "есть видео переписки и база данных твоих друзей во ВКонтакте, 15.000₽ и ничего не опубликуется, всё удаляется при тебе и расходимся". Я, естественно, денег не перевёл, потому что знаю, что это бесполезно. И есть важное НО! Я несовершеннолетний) то есть, если я правильно понимаю, это ещё одна, но уже более серьёзная статья. Поначалу я, конечно же, перепугался. Но потом подумал, что мне не так страшна публикация моих личных данных, так как это произошло бы не по моей воле и ничего страшного в этом нет. Вопрос мой в следующем: что мне сделать, чтобы дать делу ход? Куда обратиться, что сказать? В общем все подробности моих действий. (Скриншоты переписки, подтверждающие факт вымогательства имеются)

, Иван, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Иван. Сколько Вам лет?

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Иван!

Если Вам на момент произошедшего не было 16 лет, я посоветовал бы Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

Если Вам больше 16 лет, здесь нужно изучить имеющиеся у Вас материалы, чтобы исключить привлечения Вас к уголовной ответственности за распространение порнографических материалов