Просить нотариуса чтобы он отправлял запрос в ФНС о состоянии всех вкладов и счетов?

Добрый день, имеется достаточно странная проблема. Буквально через две недели вступаю в наследство. Покойный был госслужащим и ежегодно подавал декларации о доходах. Также имеется информация о вкладах и детализация выписок из банков, где данные вклады размещены. По декларациям видно, что небольшая часть денежных средств находятся в Сбербанке, а основной вклад в ПАО МКБ. С первым проблем не было, по запросу нотариуса банк ответил положительно и сообщил сумму. С ПАО МКБ ситуация обратная, отвечали нехотя и долго. Оказалось, что счета есть, но денег на них не имеется. Внимательно посмотрев, что прислал ПАО МКБ выяснилось, что действующий по договору вклад не указан в их ответе. Дали нотариусу договор и он сделал повторный запрос. МКБ ответил, что денег на счету нет или он закрыт, так толком и не понял. Сам договор вклада судя по декларации действует до марта 2023 года. Родственников и доверенных лиц, которые могли бы снять деньги с вклада у покойного не было. Крупных покупок у плёночного родственника не было. Для различных целей у него был всегда отдельный счёт в Сбербанке. Вклады никогда досрочно не закрывал.

Подскажите, пожалуйста, что следует делать в таком случае? Просить нотариуса чтобы он отправлял запрос в ФНС о состоянии всех вкладов и счетов?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно в ФНС имеются сведения о всех открытых счетах и вкладах гражданина. Но они не содержат достоверной информации на конкретный день (в данном случае день открытия наследства — ст.1114 ГК РФ).

Так что обращение в налоговую скорее всего ничего не даст. Если Вы уверены в том, что информация от МКБ недостоверна, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении, предоставив сведения о наличии счета, пояснениями почему Вы считаете, что вклад действующий, и справку от МКБ, которая содержит недостоверные по Вашему мнению сведения.

К ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) Вы привлечены быть не можете, поскольку в Ваших действиях нет признака заведомости.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дополню, что я исходил из того, что до момента вступления в наследство осталось совсем немного времени. Обращаться в полицию естественно необходимо после того, как вступите в наследство. При этом скептически отношусь к тому, чтобы обращаться в банк и уже будучи наследником. Объясню почему.

Дело в том, что Вы не будете иметь соответствующих Свидетельств о праве на наследство, которые относятся к счетам в МКБ — Вы сказали, что на счетах нет денег, а тот который Вас интересует, вообще не указан в перечне счетов, открытых наследодателем в МКБ. Соответственно длябанка Вы не наследник, иные свидетельства его интересовать не будут — они напрямую не доказывают Ваших прав на получение информации по счетам в МКБ. Таким образом МКБ вполне обоснованно может Вам отказать в предоставлении сведений, поскольку Вы просто не сможете подтвердить ему свои полномочия относительно этих счетов.

Вы конечно можете сходить в банк и предупредить о том, что если Вам не предоставят сведения, то Вы будете вынуждены обратиться в полицию. Возможно, что это сподвигнет банк на решение вопроса без Вашего обращения в полицию.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Нотариус может направить запрос в ФНС, но это не прояснит ситуацию относительно состояния счета в ПАО МКБ.

Касаемо возможной пропажи денег со счета в ПАО МКБ вы можете обратиться в полицию, они будут обязаны провести доследственную проверку (исходя из ст. 144 УПК РФ).

Также возможно подача заявления в службу безопасности ПАО МКБ с целью проведения проверки относительно возможного хищения денег со счета.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

По сути Вам нужна информация о движении денежных средств по счету открытому    в МКБ.

По вступлению в наследство Вы приобретаете все права и обязанности по договору банковского вклада,  заключенному наследодателем  за исключением личных неимущественных прав других материальных благ (ст.1112 ГК РФ).

В свою очередь это предоставляет Вам право сделать самому запросу в банк, приложив к нему свидетельство о вступлении в наследство.

При подготовке ответа использована статья Вольфсон  В., размещенная по ссылке  https://zakon.ru/blog/2020/10/31/zaklyuchenie_po_voprosu_o_dopustimosti_predostavleniya_svedenij_o_sovershennyh_nasledodatelem_operac

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как в наследство вы не вступили,  то полиция работать не будет по заявлению вашему. Максимум примут и опросят вас и службу безопасности банка.

Когда вступите, то вполне возможно подать заявление, как наследник. Но и в этом случае придется пинать правоохранителей. И писать жалобу в прокуратуру на отмену отказа в возбуждении уголовного дела.

Да и полиция нужна лишь для запроса о движении денежных средств, что в рамках проверки по ст. 144-145 упк рф никто делать не будет,  так как банковская тайна требует судебного решения. А делать его оперативным сотрудникам никто не поручит. Протаскает материал участковый и все.

Поэтому,  в полицию лучше идти с движением денежных средств по счету банка и уверенно говорить о том,  что сняты деньги не вами.

Поэтому советы коллег обратится в службу безопасности банка или в сам банк — более реалистичные на данный момент и более быстрые.

Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Алексей. Я бы предложила сначала попросить нотариуса направить запрос не о наличии/отсутствии открытых счетов, а справку о наличии денежных средств на счете на день смерти наследодателя. Если деньги переводились или снимались после смерти наследодателя, в ней будет это отражено. Тогда уже, если будет видно движение денежных средств — это основание для обращения в полицию. В случае если банк не ответит, или будет медлить с ответом — эффективна жалоба в Центральный банк

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Начать следует с разъяснения положений о банковской тайне, регламентированной ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». В не поименован перечень случаев, когда банк обязан предоставить определенных в этой же статьи лицам информацию о вкладе, помимо нотариальных контор, например это в рамках проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, в рамках уголовных дел, оснований для возбуждения которого нет. Словом, нет ни одного предусмотренного статьей случая.

Ключевой момент в вашей ситуации

МКБ ответил, что денег на счету нет или он закрыт, так толком и не понял.

ст.26 прямо указывает, кому и в каком объеме предоставляется информация в случае смерти вкладчика.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Заметьте, не об операциях по счетам и вкладам, а справки по вкладам, при этом в случае смерти — вкладчика -лицам, которых указали вкладчики и нотариальным конторам, при отсутствии указания получателей информации — только нотариальным конторам. То есть можно говорить о том, что банк свои обязанности, предусмотренные законом в части предоставления информации исполнил изначально, еще после первого нотариального запроса, предоставив информацию о незакрытых счетах и остатках на них.

Касаемо же вклада, в отличие от текущих счетов -  если денег на вкладе нет, то есть в какой-то момент они были сняты, переведены и т.д, то это возможно только при досрочном расторжении договора банковского вклада. Как следствие этого — к наследнику не переходят по расторгнутому договору никакие права и обязанности наследодателя, возникшие из данного договора, поскольку такие права уже прекратились с расторжением договора. На день открытия наследства таких прав и обязанностей нет.  Ввиду этого я скептически отношусь к идее обратиться в банк самостоятельно после получения свидетельства о праве на наследство на другое имущество. Банк ответит, что информация может быть предоставлена нотариусу.

Касаемо запроса в ИФНС.

Банки предоставляют в ФНС информацию об открытии и закрытии банковских счетов и вкладов (п.1.1 ст.86 НК РФ), в рамках проводимых в отношении налогоплательщика мероприятий налогового контроля ФНС вправе запрашивать информацию об операциях по счетам — (п.2 ст.86 НК РФ). Таких мероприятий не проводится, поэтому запрос в ФНС также ничего не даст.

О предоставлении информации правоохранительным органам:

Здесь нужно отметить, что одних только Ваших подозрений, основанных на том, что наследодатель не производил дорогостоящих покупок, не сообщал о закрытии вклада, и о судьбе снятых средств недостаточно для того, чтобы считать средства похищенными, и возбуждать уголовное дело. Мало ли куда наследодатель мог потратить деньги и какие причины мог иметь, чтобы никому не сообщать об этом. По Вашему заявлению проведут доследственную проверку, но говорить о чем-то большем не представляется возможным.  Из той же ст.26

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

.....

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией в срок, установленный статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании судебного решения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного Федерального закона, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

При этом в первом абзаце речь идет о предоставлении информации в рамках возбужденных уголовных дел, а не доследственных проверок.

Поводов и оснований для жалоб в ЦБ я не вижу.