Коллекторы от бывшего мужа

добрый день! до брака бывший муж оформил кредит на телефон. давно не платит. мой телефон указан как контактный. мне уже названивают коллекторы и угрожают. ещё требуют, чтобы предоставила телефоны родителей и его друзей. с бывшим и его родственниками не общаемся никаким образом. что делать в такой ситуации?

, Яна, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Яна, во первых не переживать и игнорировать. Также можете направить письменный отказ от взаимодействия на юр. адрес коллекторов. Сообщите им что если звонки продолжаться что вы передатите информацию в ФССП и Роспотребнадзор для организации проверки и взыскания штрафа.

ст. 8 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук