ДТП (занесло- столкнулся со встречным авто)

Ехал по трассе, пошел снег и со временем дорога стала очень скользкой. Ехал со скоростью 50-60 км/ч. Неожиданно меня занесло и произошло столкновение с автомобилем, идущим во встречном направлении.

Виноват ли я в данном ДТП? Можно ли привлечь к ответственности дорожные службы и при каких условиях?

, Сергей, г. Воронеж
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для определения виновного (а делать это нужно в судебном порядке) необходимо, чтобы при составлении документов о ДТП был составлен акт о состоянии дорожного покрытия (по-моему, так он называется). Т.е. отражено документально его неудовлетворительное состояние. Затем определяется организация, ответственная за состояние дороги на данном участке, периодичность очистки и обработки противогололедными смесями. Если обязанность по очистке / обработке исполнена ненадлежащим образом — есть шанс привлечь эту организацию к ответственности.

Ну и экспертиза должна быть назначена.