Взяла в долг сумму через карту и человек угрожает, что приедет ко мне домой с прокурором, потому что я не успела вернуть ему вовремя, что делать в это ситуации?

, Мария, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Такие споры решаются в порядке гражданского судопроизводства. Если Вы не успели вернуть деньги вовремя, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа, а также в соответствии со ст. 811 ГК РФ процентов за пользования чужими денежными средствами в размере ключевой ставки.

Прокуроры на дом не ходят, тем более вместе с заявителями. Этого можете не опасаться.

Даже если он подаст заявление в полицию, ему откажут в возбуждении уголовного дела.