На муже тоже висит исполнительный лист по этому же долгу

Здравствуйте. Брала кредит в сбере в 2012 году на пять лет 500000. Сильно болел сын, были большие проблемы. Сначала все было хорошо, выплатила

почти половину. потом перестала платить. оформили реструктуризацию, созаемщиком по ней стал муж. в 2017 году банк обратился сначала в районный суд с иском о взыскании долга с мужа, и через месяц в третейский суд о взыскании этого же долга с меня. оба решения вступили в силу. Я исправно плачу по исполнительному листу. на муже тоже висит исполнительный лист по этому же долгу. я уже почти все погасила, осталось 60000. с мужа реально не взыскивают деньги но исполнительный лист висит. можно ли отменить решение суда в отношении мужа по этому долгу , с учетом того что то решение по одному и тому же долгу, я его почти выплатила .

, Елена M, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что «отменить» решение в отношении супруга не получится.

У Вас солидарные обязательства перед кредитором.

А согласно ст. 322 Гражданского кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».