В этом же магазине у меня дом и я хочу свою часть и второй этаж сделать жилым через суд, возможно это?

Добрый день , у меня административное здание два этажа второй этаж не задействован но я плачу налоги за имущества и не важно что там есть . Я хочу через суд признать его жилым то есть убрать из административного здания . в этом же магазине у меня дом и я хочу свою часть и второй этаж сделать жилым через суд , возможно это ?

, Руслан, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст 22 Жилищного кодекса РФ

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Так одним из требований к жилым помещениям согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» является то, то жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Для перевода нежилого помещения в жилое необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением.

К заявлению прилагаете:

— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

— план переводимого помещения с его техническим описанием ;

— поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

Решение о переводе принимается в срок – не позднее 45 дней.

В зависимости от того какое решение будет принято по результатам рассмотрения заявления, необходимо рассмотреть вопрос об обращении в суд.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Руслан!

В одном здании не может быть магазина и жилого дома (пункт 1 статьи 16 Жилищного кодекса:

К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.)

Можно изменить назначение здания на многоквартирный дом, который будет состоять из магазина на 1 этаже, и нескольких квартир на 2 этаже. Но для этого потребуются значительные средства. Кроме составления проекта реконструкции здания (цена зависит от площади здания), необходимо будет провести экспертизу проекта (статья 49 Градостроительного кодекса, стоимость экспертизы зависит от площади здания, например проведение экспертизы проекта реконструкции здания с площадью 50 м2 составит от 300 тыс. рублей).

Судебная практика Верховного суда такова, что не позволяет обойти эти процедуры, путем подачи документов в суд, проведения строительно-технической экспертизы.

Наверняка Ваше здание включено в перечень объектов, согласно статье 378.2 Налогового кодекса, подлежит налогообложению по повышенной ставке.

Могу предложить следующие пути снижения налога:

1) проведение рыночной оценки имущества (в некоторых случаях кадастровая стоимость объекта превышает рыночную более чем в 2 раза);

2) перевод объекта полностью в жилой дом (тогда придется закрывать магазин);

3) перевод объекта в многоквартирный дом (потребуются значительные средства, в этом случае магазин будет исключен из перечня).