Добрый день, 4 комнатная квартира, в нем прописаны двое родителей и двое сыновей, и каждый имеет право на

Добрый день, 4 комнатная квартира, в нем прописаны двое родителей и двое сыновей, и каждый имеет право на собственность, как возможно разменять и получить 1/4 часть доли, родители разменивать не хотят, замечается странное психическое поведение, какие варианты есть? Вопрос от жены мужа.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник вправе продать свою долю. По закону должен предложить в первую очередь купить другим сособственникам. Но если они не хотят ее покупать у него есть право продать ее иным посторонним лицам.

Ст 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Буду к вам обращаться.