В 2002 году бывший муж приобрел в собственность квартиру, прописал туда нашего общего сына (1997 г.р.)

Добрый вечер! В 2002 году бывший муж приобрел в собственность квартиру, прописал туда нашего общего сына (1997 г.р.) . в 2009 г. и в 2018 году у него родились дочки от другой женщины, с которой он оформил официальные отношения в 2017г. На данный момент бывший муж болен глиобластомой (рак головного мозга с декабря 2021г.), а так же у него сахарный диабет. Воспользовавшись его болезнью жена привезла его в МФЦ, где он переписал собственность на самую младшую дочь. Возможно ли будет оспорить данную сделку недействительной, и признать его недееспособным после смерти?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать. Суд по таким делам  по вашему ходатайству назначит посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам.  Как эксперты  скажут — понимал или не понимал,  такое решение суда и будет.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.