И откуда может взяться такая сумма у пристава?

Здравствуйте! Такая ситуация у моего молодого человека есть задолженность по алиментам на сайте ФССп 140 тысяч, он собирался их оплатить, но на работу его пришло письмо о том что его долг 800 тысяч, и уже вычли 70 процентов с зп, и нигде абсолютно это не высвечивается , что и куда ушли эти деньги? Законно ли такое разногласие в суммах? И откуда может взяться такая сумма у пристава?

, Анна, г. Североуральск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

на работу его пришло письмо о том что его долг 800 тысяч

Нужно знать: что это за документ. Постановление судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату должника или что — то иное?

Так же, должнику необходимо запросить справку о ходе исполнительного производства...https://www.gosuslugi.ru/404402/1 или придти на прием к судебному приставу.

Возможно, тут не обошлось без взыскания неустойки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

...

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Анна
Клиент, г. Североуральск
Да, взыскание на заработную плату, на сайте ФССП так и написано что долг 99 тысяч, а 40 тысяч это так получается неустойка.

Ошибки в постановлениях пристава — не редкость. Недавно исправлял долг должнику у пристава (долг в 130 т.р.) был ошибочно указан в постановлении, как 325 000 р. Исправили — после подачи письменного ходатайства, об исправлении ошибки.