Выдадут ли военный билет, если идти по контракту на 2 года, вместо срочной службы?

, Владислав, г. Москва
Зуев Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу
в соответствии с федеральным законом.

Пунктом 4 ст. 1 Федерального закона 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) определено, что граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном данным Законом.

Федеральным законом от 01.05.2017 № 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) установлено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Таким образом, законодателем гражданам мужского пола, не пребывающим в запасе и получившим среднее профессиональное образование, предоставлено право выбора исполнения своего конституционного долга по защите Отечества как путем призыва на военную службу, так и путем добровольного поступления
на военную службу по контракту.

Соответственно, после увольнения с военной службы у Вас на руках будет военный билет, содержащий сведения о прохождении военной службы по контракту.