Я хотел приобрести гараж в гаражном сообществе, но гараж не находится в собственности продавца, и земля тоже

Здравствуйте. Я хотел приобрести гараж в гаражном сообществе, но гараж не находится в собственности продавца, и земля тоже. Продавец обещает написать расписку и предоставить кадастровый номер и техпаспорт. С этой распиской я должен идти к председателю сообщества, чтобы он меня вписал в это сообщество. Скажите пожалуйста насколько безопасна эта сделка и могу ли я в дальнейшем оформить этот гараж(землю) в собственность?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

 Небезопасна. Пусть сначала продавец оформит право по гаражной амнистии (ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»), а потом продает.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!