А если супруги разводятся, в ипотеке квартира 1ком

а если супруги разводятся, в ипотеке квартира 1ком. Стоимость 2,5 млн. оплачено1млн с учетом маткапитала 410тр. как разделитьквартиру. какие доли выделить 2 детям?

, Марина, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Если квартира до сих пор в залоге в банка, то распределить доли в связи с использованием маткапа Вы можете с предварительного уведомления банка, а разделить совместно нажитое имущество с супругом/бывшим супругом только с согласия банка.

Либо Вы можете сначала «погасить» ипотеку и затем совершать действия с указанной квартирой без уведомления/согласия банка.

В любом случае, распределение долей по маткапу первично и только потом можно осуществить раздел совместно нажитого имущества.

С учётом того, что маткапа потрачено 410.000 руб (по 102.500 на каждого из 4 членов семьи), а квартира куплена за 2.500.000, то 2.500.000/102.500=24. То есть детям положено не менее, чем 1/24 доля каждому.