Подскажите, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, срок которого закончился?

Добрый день! Подскажите, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, срок которого закончился? Судебная практика не однозначна.

, Мария, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Сертификат же подарочный. Т.е. подарен. Какие могут быть возвращены деньги?  К тому срок действия сертификата истек.

Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Мария, добрый день.

Считаю, что можете вернуть.

Положения договора о сроке действия сертификата могут быть признаны ничтожными по отношению к нормам законодательства, предполагающего, что аванс может быть возвращен по требованию, если фактически товар не был поставлен, а услуга не была оказана. В случае невозврата можно также говорить о неосновательном обогащении на стороне продавца.

Согласно ст. 23.1 «Закона о защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток непотраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления о возврате.

В любом случае целесообразно обращение с претензией (иногда этого достаточно), а если сумма существенная то и в судебном порядке.

Желаю удачи!

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и помощью в подготовке претензии/иска.