Имеют ли они право ограничивать проезд к участку ИЖС, перекопав насквозь?

В селе прокладывали новый кабель,вели под землей,у соседних домов все сделали аккуратно,подъезд к участку остался нетронутым,траншея аккуратно закопана,но к моему дому весь проезд укатали техникой,перемешали асфальтную крошку с глиной,траншею уже таковой не назвать-просто глиняное поле.. теперь пройти к участку(ИЖС) просто невозможно чистым..после дождя вообще кошмар.. в итоге дети сидят дома,а после прогулки собак отмываю по полчаса( придомовая территория-муниципальная,но следим за ней мы.. обратилась к подрядчикам с просьбой восстановить тот участок подъезда,который они мне изуродовали, но они говорят,что они этого делать не будут и вообще у них работы до 01.06.22,сейчас они мне вообще все перекопают,тк у них в проекте это,и я вообще не смогу ни проехать не пройти.. якобы они ещё и одолжение всем сделали,что провели кабель под проездами через прокол..

Имеют ли они право ограничивать проезд к участку ИЖС,перекопав насквозь? А если скорая,пожарная? И есть ли возможность призвать данных подрядчиков восстановить изуродованное их техникой покрытие на проезде? Живу одна с тремя несовершеннолетними детьми..

  • 40A40A50-3DCC-4D9A-B7AB-763279F8FDAE
    .jpeg
Уточнение от клиента
Поле вместо траншеи
, Юлия Васильева, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь для начала с жалобой на действия подрядчика к заказчику и в прокуратуру. Представляется, что этого будет достаточно.

Если нет, то тогда придется идти в суд и требовать в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ восстановить подъезд.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!