Есть ли какая то статья, которая нарушает мои права?

Доброго времени суток!

В свое время пользовался мобильным интернетом от компании Йота.

Потом сменил оператора, взял на пробу сим карту от компании Мегафон. Соответственно на лицевом счёте Йота остались деньги в размере 500 рублей.

Я их пытаюсь вернуть себе обратно. Но карта банка прекратила работу по истечению срока действия карты. Компания Йота требует от меня для возврата средств справку из банка, о том, что у карты закончился срок действия. В банке мне не дали справку, а дали на старую и новую карту документ моего лицевого счета. Соответвенно такой документ не приняли в компании Йота и требуют предоставить справку. Я обратился в техподдержку Йоты с просьбой предоставить мне образец справки. На что получил отказ в связи с тем, что они не распологают образцом, но продолжают требовать от меня предоставлении справки от банка. Хотя я оператору компьютера который принимал мою заявку на возврат денег на мобильной точке, предъявлял реквизиты банка и карту у которой закончился срок действия.

Вопрос.

Есть ли какая то статья, которая нарушает мои права? Тем более они сами не могут объяснить и предъявить мне образец справки.

, Юрий, г. Иркутск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Каких либо ограничений в определении потребителем каким образом он будет распоряжаться остатком средств при отказе от пользования услугой ни Закон о защите прав потребителей, ни Гражданский кодекс Российской Федерации не содержат.

Таким образом, исходя из содержания пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ограничение Вашего права свободно распоряжаться Вашими денежными средствами, определять на какой счёт или карту их направить исполнителем услуг или вернуть наличными нарушает Ваши права потребителя.