Может ли гражданин России регистрироваться самозанятым в Казахстане?

, Эльнур, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльнур!

В Казахстане не предусмотрена регистрация в качестве самозанятого. Исходя из ст. 774-775 Налогового кодекса РК, достаточно уплатить Единый совокупный платеж по месту жительства. На гражданство ограничений нет.

В России же, будучи самозанятым, согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, необходимо вести деятельность на территории того субъекта, где человек встал на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Таким образом, если Вы будете работать в Казахстане, то нигде регистрироваться не надо.

Эльнур, приношу извинения за допущенную ошибку. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 774 НК РК, иностранцы не могут быть плательщиками ЕСП, если только не являются кандасами (этническими казахами, ранее имевшими гражданство РК).

Только Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ разрешает физлицам — гражданам государств — членов Евразийского экономического союза применять НПД на территории РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В  Казахстане, на основании раздела 24  Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.03.2022 г.) статус самозанятого могут  получить  физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3)оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, а также соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

При этом: Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

— иностранцы и лица без гражданства,

Таким образом, гражданин России не может зарегистрироваться в качестве самозанятого в Казахстане

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльнур, добрый вечер!

В п. 3 ст. 744 Кодекса Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) говорится

Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением кандасов;

Т.е., чтобы уплачивать единый совокупный платеж (так сказать, быть «самозанятым»), необходимо быть гражданином Казахстана или кандасом.

Можете также ознакомиться с разъяснением Председателя КГД МФ РК, подтверждающим невозможность применения данного режима иностранными гражданами с ВНЖ, cdb.kz/sistema/pravovaya-baza/imeyut-li-pravo-inostrantsy-imeyushchie-vid-na-zhitelstvo-primenyat-esp/