Могут ли требовать налоги после ликвидации ИП

Свидетельством федеральной налоговой службы от 9 июня 2012года закрыто ИП Марданян.

Означает ли это, что на этот день у ИП нет налоговых долгов?

Спасибо.

, Юрий Марданян, г. Саратов
Андрей Фролов
Юрист

Не факт.

Дело в том, что для регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не требуется предоставлять подтверждения оплаты всех налогов (в отличие, например, от таких данных по задолженности перед ПФ), требуется только:

1)заявление; 2) документ об оплате госпошлины; 3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

После предоставления этих документов у ИФНС возникает обязанность внести в ЕГРИП запись о прекращении ИП, независимо от наличия у Вас долгов. Долги могут быть взысканы и позже.

Олег Филимонов
Юрист, г. Москва

В ст.44 НК РФ отсутствует положение об утрате статуса ИП как основания для прекращения обяз-ти по уплате налогов(Письмо ФНС от 22.09.2010 №ШС-37-31/11731).Сохраняется обязан-ть уплаты налогов за период, в ктором осуществляется деятельность ИП.ВНП также может быть(Письмо Минфина от 23.01.2012 №03-02/08/6)