Сторонним физическим (не ООО, не ИП) лицом (русский человек) в данном салоне красоты планируется аренда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующий момент. В Москве уже 10 лет существует салон красоты, у которого есть медицинская лицензия (в салоне, в том числе, оказываются услуги классического массажа). Сторонним физическим (не ООО, не ИП) лицом (русский человек) в данном салоне красоты планируется аренда массажного кабинета для организации тайского массажа (в массажном кабинете есть, в том числе, душ). Но сам тайский массаж будет выполнять тайка. Т.е. непосредственно арендатор (русский человек) массаж не выполняет (он решает организационные вопросы). Массаж выполняет наемный человек (тайка). Вопрос: Какая ответственность грозит как арендатору физ.лицу (русскому человеку), так и тайке (не имеет официального разрешения на работу), за ведение деятельности без регистрации ИП/юр.лица? Заранее благодарен! С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Андрей!

Физическое лицо будет нести ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации

ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Также может быть административная ответственность за осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии)

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

В случае если при осуществлении незаконной деятельности нанесен крупный ущерб государству, организациям или гражданам, либо деяние совершено организованной группой, либо с извлечением дохода в крупном и особо крупном размере, виновному грозит уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.

Также можно понести ответственность по КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Что касается наемного человека — тайка, то она будет отвечать по статье 18.10 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.