Как мне его списать, чтобы сдать нулевой ликвидационный баланс?

Добрый день ! Составляю промежуточный и ликвидационный баланс (ооо на осно). Есть остаток на счёте 66 - беспроцентный займ от учредителя на пополнение оборотных средств. Как мне его списать , чтобы сдать нулевой ликвидационный баланс ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне его списать, чтобы сдать нулевой ликвидационный баланс ?

 Татьяна, добрый день! Если доля учредителя составляет более 50% в уставном капитале можно простить долг заключив договор дарения. Налоговых последствий для ООО в этом случае не будет на основании ст. 251 НК РФ

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени, Татьяна.

Кроме прочего, участник может принять решение об увеличении чистых активов компании путем прекращения ее обязательства перед ним по возврату займа.

В случае, если участник один, то это можно оформить решением, а если не один — просто заявлением от имени участника. Погасить таким способом можно любую сумму займа.