У меня будет суд 1 инстанции, на котором я хочу потребовать оригиналы договоров подтверждающих выдачу займа, должен ли я написать об этом ходатайство и перед заседанием приложить в дело

У меня будет суд 1 инстанции, на котором я хочу потребовать оригиналы договоров подтверждающих выдачу займа, должен ли я написать об этом ходатайство и перед заседанием приложить в дело.

, Ильдар, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Не должны, (тк ходатайство можно заявить на любой стадии процесса, значит и в ходе заседания, лучше подготовить его заранее) но вправе. До первого заседания суд сам затребует документы у истца, и, скорее всего, договор будет приложен к исковому заявлению — проверьте, он указан, есть ли там копия договора. Если есть, то истец обязан в заседании предоставить  на обозрение оригинал. Если в перечне документов нет договора, то подготовьте ходатайство  Суду с просьбой истребовать оригинал договора

Ильдар
Клиент, г. Москва
Уточнение. Могу ли я устно, как за адвоката, говорить об этом на суде. Я, там требую оригиналов… И конкретно, ходатайство можно ли прямо во время заседания представить, чтобы заранее не показывать или лучше его до заседания вложить в дело.

Конечно можете сами выступать в защиту своих интересов, адвокат (представитель) не обязателен. Лучше подготовьте ходатайство заранее, и в заседании  (по ситуации, может быть там и так сразу будут эти документы), передайте суду. Если есть время и возможность, ознакомьтесь с материалами дела — в канцелярию нап шите заявление и Вам назначат дату и время для ознакомления. Я очень сомневаюсь, что если дело о взыскании долга по кредитному договору, в деле нет договора.