Если -да, то на каком основании?

Имею постоянную регистрацию на жил.площади бывшего мужа. В действительности проживаю в квартире знакомых по устному договору безвозмездного пользования. Жильё и то, и другое находятся в одном районе Московской области.

1)Подскажите, что я должна отвечать участковому, в случае его вопросов о законности своего нахождения в квартире знакомых, не имея в ней регистрации ?

2) Обязана ли предъявлять какие-либо документы при его визите? ( и какие именно?)

3) Имею ли право не пускать в квартиру? Если -да, то на каком основании?

, Ирина, г. Раменское
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Подскажите, что я должна отвечать участковому, в случае его вопросов о законности своего нахождения в квартире знакомых, не имея в ней регистрации?

На ваше усмотрение — как вариант:

— уехали знакомые и я присматриваю за их квартирой

— я проживаю у знакомых и так далее.

Здесь ваша фантазия безгранична. Можете вообще ему ничего не отвечать и не открывать ему дверь (ниже объясню почему).

То, что вы не проживаете по месту регистрации не влечет для Вас какой-либо ответственности, поскольку в соответствии с абз. 3 ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Примечание к ст. 19.15.2 КоАП РФ подтверждает мои слова.

Продолжу свой ответ ниже.

Ирина
Клиент, г. Раменское
Спасибо большое, Руслан! Жду продолжения ответа!

3) Имею ли право не пускать в квартиру? Если да, то на каком основании?

Да, вы имеете полное право не пускать участкового, а равно иного сотрудника полиции в свою квартиру.

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище гражданина неприкосновенно и никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающего там лица не иначе как в случаях, установленных федеральным законом.

Основания для проникновения сотрудников полиции в жилище против воли проживающего там лица установлены ст. 15 Федерального закона «О полиции»

Как вы видите, перечень оснований для проникновения в квартиру против воли проживающего там лица носит исчерпывающий характер. Просто так полицейский не может вломиться в квартиру.

Я глубоко сомневаюсь, что участковый будет выламывать дверь в вашу квартиру при жалобе соседей или для того, чтобы убедиться в легальности вашего проживания в ней, поэтому в целом можете не открывать ему дверь.

Если у Вас есть вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.