Добрый день, подскажите пожалуйста алименты на ребëнка продолжаются после его совершеннолетия если он учиться в колледже или ВУЗ на платном или беспланом обучение.Ребëнок дееспособный

Добрый день,подскажите пожалуйста алименты на ребëнка продолжаются после его совершеннолетия если он учиться в колледже или ВУЗ на платном или беспланом обучение.Ребëнок дееспособный

, Анатолий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается   по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст.120 СК РФ).

алименты на ребëнка продолжаются после его совершеннолетия если он учиться в колледже или ВУЗ на платном или бесплатном обучение

Нет, по достижению ребёнком совершеннолетия выплаты алиментов прекращаются

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

В ст. 85 Семейного Кодекса РФ закреплено право на получение алиментов нетрудоспособным совершеннолетним ребёнком.

В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» есть разъяснение:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

То есть достигший совершеннолетия трудоспособный ребёнок, обучающийся по очной форме, перестаёт получать алименты.

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия