Можно ли нам, бывшим владельцам оспорить кадастровую стоимость за тот год, чтобы получилась сумма дохода меньше?

Добрый день. Продали дом с земельным участком полученный по наследству. Было 3 продавца. Дом продали через год . Когда оформляли документы нотариус сказала, что нужно подать 3ндфл о доходах и получится примерно по 26000. Сейчас в налоговой нам насчитали по 95000 примерно. А каждый наследник получил по 222000. Кадастровая стоимость земли оценена в 3500000 р. Отсюда и получилась такая сумма. Можно ли нам, бывшим владельцам оспорить кадастровую стоимость за тот год, чтобы получилась сумма дохода меньше?

, Виктория, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Да. Можете. Но учтите, что перерасчет возможен только после внесения сведений об измененной кадастровой стоимости в ЕГРН. (ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»)

Виктория, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!