Сразу ли назначается штраф?

В супермаркете моя бабушка по причине своей невнимательности и плохой памяти, положила сырок в сумку и на кассе его не достала, поскольку даже не помнила про него. ее обвинили в краже и сразу же назначили штраф 500 руб. то есть, она считается все-таки виноватой, человеческий фактор не учитывается?

, Кристина, г. Кемерово
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Кристина!

Чтобы добросовестно ответить на Ваш вопрос, конечно же юрист должен знать был ли составлен протокол, уполномоченное ли лицо его составило, какой состав правонарушения определил и так далее.

Осмелюсь предположить, что Вашей бабушке криминировали статью 7.27 Кодекса РФ об административных авонарушениях — Мелкое хищение.

Что примечательно, совершение мелкого хищения влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей.
То есть как минимум одна тысяча рублей, а не пятьсот.

Более того дело должно рассматриваться в суде.

Из текста не понятно кто и где и как взял с нее деньги.

Также добавлю, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным
замечанием.