Если да, то к кому предъявить иск?

Здравствуйте!

Бухгалтер ошибочно повторно начислил умершему работнику выплаты. Требует подать иск в суд на банк.

Родственница умершего работника сообщила бухгалтеру , что в наследство вступать не планирует.

Вопрос: можно ли взыскать излишне уплаченные деньги через суд? Если да, то к кому предъявить иск? И на основании чего?

, Василина, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василина!

Если наследники не примут наследство, имущество будет считаться выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Требует подать иск в суд на банк.

 а какие основания? Банк работодателя выполнил распоряжение клиента, банк работника исполнил условия договора счета с работником, принял платеж.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).