Имеет ли смысл подавать иск в суд на раздел имущества

После развода жена, проживает с сыном на съемной квартире, прописана была в течении долгого времени в другом городе, согласна на отказ от квартиры приобретенной в браке. Имеет ли смысл подавать иск на раздел имущества в суд или достаточно соглашения о разделе имущества заверенного у нотариуса.

Будет ли соглашение об отказе на квартиру достаточным для отклонения возможного иска с ее стороны о разделе имущества в будущем, и дает ли такое соглашение право на продажу квартиры.

, Игорь, г. Воронеж
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

нет, никакого смысла. нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества вполне достаточный документ. кроме того, нотариус не будет проверять, не нарушены ли при таком разделе права кого-либо из супругов, а суд будет, и вам обоим придется объяснять, почему ваша супруга, которая еще и с ребенком осталась, должна остаться ни с чем. суд учитывал бы и интерес ребенка.

где она была прописана, и где сейчас проживает, вообще не имеет никакого отношения к вопросу раздела имущества.

так что вам в любом случае выгоднее оформить все у нотариуса. само соглашение о разделе можете заказать дистанционно у меня или у любого грамотного юриста или адвоката.