Попадает ли продажа моей квартиры под минимальный срок владения, как единственное жильё для неуплаты налога?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли облагаться налогом продажа квартиры купленной в марте 2019 г ( срок владения более 3 х лет, но менее 5 лет), при приобретении другого жилья до продажи старой квартиры ( май 2022) не превышая 90 суток. Приобретённая квартира ( по дду в январе 2020 г) была зарегистрирована в собственность в апреле 2022 года. А также в течении трёх последних лет была ещё в собственности 1 квартира проданная в ноябре 2021 года. Попадает ли продажа моей квартиры под минимальный срок владения, как единственное жильё для неуплаты налога?

, Елена, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если переход права к покупателю состоится в течение 90 дней  после регистрации права собственности на приобретенную по ДДУ, то срок владения проданной квартирой будет равен 3 годам в силу п.4 ст.217.1 НК РФ.

Нахождение в течение трех лет иной жилой недвижимости, но которая отсутствует в собственности при продаже, значения не имеет.

Налоговый орган может Вам прислать уведомление о возможной необходимости задекларировать доходы и уплатить налог, но это не означает, что он достоверно установил Вашу обязанность это делать. Такие уведомления носят информационный характер.

С уважением