Не могут ли дети его другие претендовать на мою квартиру?

Добрый день. Нахожусь в разводе, есть дети. В разводе с 2016 года. В браке была куплена квартира, без выделения долей. В этом году бывший муж подписал нотариальное согласие, что могу распоряжаться ей по своему усмотрению (хотела ее продавать). Сейчас узнала, что у него должен скоро родится ребенок еще (не знаю женился он или нет). Не могут ли дети его другие претендовать на мою квартиру?

, Дегтярева Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом году бывший муж подписал нотариальное согласие, что могу распоряжаться ей по своему усмотрению (хотела ее продавать)

 Если у вас произошел раздел совместного имущества, и вы стали единоличным собственником, дети бывшего мужа не вправе претендовать на ваше имущество.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы получили только нотариальное согласие на совершение сделок с квартирой. Так я это понимаю с Ваших слов.

Но в этом согласии не сказано как Вы можете распорядится деньгами?

По логике вещей Вы должны ему половину от продажи.

Нужно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в т.ч. и квартиры.

Но Ваш муж всё ещё имеет право на раздел имущества, хотя и прошло больше 3х лет (срок давности).

Т.к. его право на общее имущество (квартиру) ещё не нарушено. Нарушится его право на квартиру при продаже.

Но ближе к вопросу: его дети могут претендовать на его долю в этой квартире как на наследство, и только.

Если Вы успеете продать по этому нотариальному согласию, и купить новую квартиру, то те дети точно не смогут претендовать, даже если ваш бывший муж (их отец) умрет раньше времени скоропостижно.