Возможно ли составит претензию и сохранить машину

Здравствуйте. У меня вопрос по залоговому займу. Больше 90 дней просрочки, из них 90 дней просрочки по не предоставленным кредитным каникулам по вине компании. Хотят подавать исковое в суд. Планирую за несколько месяцев с ними расплатиться окончательно, но они требуют до конца месяца. Выплатила уже большую сумму. Возможно ли составит претензию и сохранить машину. Так как очень в ней нуждаюсь продавать не планировала, являюсь многодетной матерью, несовершеннолетних детей.
, Татьяна, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вы погасите долг скорее всего до окончания судебного разбирательства. Суд будет 2 месяца, решение суда будет вступать в силу месяц, в течение этого времени Вы можете подать апелляцию. Если выплатите к этому моменту все то оставят Вам машину.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте. Не совсем разбираюсь в сроках. Скажите, к примеру они подадут иск в начале июня, то у меня с этого времени будет месяца 2 или с момента принятия иска судом?

Если срок на апелляцию заxватывать то месяца 3-4

Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы планируете за пару месяцев рассчитаться, то на момент принятия искового заявления судом и назначения предварительного заседания вы может быть и рсссчитаетесь,   и в суд предоставите документы об оплате. Если не успеете рсссчитаться, скажете в суде о намерении заключить мировое соглашение. А без решения суда машину никто не заберет