Или он может потребовать только от супруга-собственника?

Здравствуйте. Покупаем квартиру, которая в находится собственности по брачному договору у одного из супругов. В дополнительных условиях брачного договора есть пункт:

"Имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствиями с положениями настоящего договора, не может быть признана совеместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счёт имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.). При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений."

Может ли второй супруг (не собственник) после продажи этой квартиры потребовать возмещения своих "вложений" от Покупателя квартиры? Или он может потребовать только от супруга-собственника?

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Данное положение брачного договора позволяет супругу, не являющемуся собственником, требования возмещения своих вложений только от другого супруга, а не от покупателя квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».