Может ли правление и председатель отказать ему в выдаче этих документов за эти годы?

Добрый день. Вопрос: садовод требует финансовые документы, устав, протоколы собраний СНТ, за те года, в которых он не оплачивал членские взносы и не был членом товарищества. Может ли правление и председатель отказать ему в выдаче этих документов за эти годы?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон № 217-ФЗ не ограничивает право члена СНТ требовать предоставления ему для ознакомления соответствующих документов только теми годами, в течение которых он являлся членом СНТ. Поэтому правление СНТ обязано предоставить для ознакомления и те документы, которые относятся к предыдущим годам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей
Клиент, г. Москва
Сергей, но садовод эти годы не платил членские взносы… соответственно не оплачивал работу председателя и бухгалтера, а также содержание имущества общего пользования. Однако требует финансовые документы СНТ по этим годам.

Требовать ознакомления с указанными документами и получать их копии член СНТ в данном случае всё равно вправе.

Но вот оспаривать действия и решения, которые не затрагивают его права и законные интересы, такой член товарищества не вправе.