Через опеку вопрос решён, остаётся только узнать, нужно ли его присутствие на подписании договора купли-продажи

Здравствуйте. Ребёнку 14 лет и нужно ли его присутствие на сделке купили-продажи квартиры, в которой у него есть доля? Через опеку вопрос решён, остаётся только узнать, нужно ли его присутствие на подписании договора купли-продажи

, Маргарита, с. Вагай
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Несовершеннолетний гражданин от 14 до 18 лет может совершить сделку по купли-продажи имеющейся в его собственности доли в квартире с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя( ст. 26 ГК РФ), при проведении сделки его присутствие обязательно, договор купли-продажи он подписывает лично с указанием, что действует с согласия своего родителя, также подписывается  и  заявление о переходе права собственности.