Что мне делать, мирно не хотят решить проблему

Сосед пьяный отпустил собаку, она зашла внаш загон для кур и их погрызла. Что мне делать, мирно не хотят решить проблему.

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Домашние животные в гражданском праве приравнены к вещам, и с точки зрения закона, вашему имуществу нанесен ущерб.

вы имеете право потребовать его возмещения

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С точки зрения закона, вам причинен ущерб, поэтому вы имеете право требовать его возмещение.

Поэтому, в можете направить соседу претензию, с требованием возместить причиненный вам ущерб.

Если он на контакт не пойдет, вы можете обратиться в суд по вашему и его месту жительства с иском.

Сейчас вам надо оценить причиненный ущерб.

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

То есть, соседом в данном случаи были допущены нарушение правил выгула животных. Может быть это был не совсем выгул, но можно трактовать так.

Таким образом, вам придется обратиться в суд с иском. В нем потребуется расписать последовательность событий, сослаться на нормы права, изложить требования, приложить доказательства.

Также можно требовать компенсацию морального вреда. Не факт, что удовлетворят, но требовать можно.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В случае причинения вреда домашними животными, у которых имеются владельцы, ответственность несут владельцы по правилам ст. 1064 ГК РФ

Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В частности, это возможно в результате нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если имело место натравливание домашнего животного на людей или животных, если ущерб причинен имуществу физическим воздействием домашнего животного.

           Но для начала, Вам необходимо зафиксировать сам факт причинения вреда. В связи с чем, первоначально обратитесь в полицию с заявлением на соседа. По Вашему заявлению будет проведена  проверка, сосед будет порошен. Скорее всего, далее будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем обращайтесь с иском в суд. Если ущерб менее 50000 руб., соответственно — мировой суд, если более — районный (городской).

Насчет морального вреда — не уверен, что его удовлетворят, т.к. в данном случае ущерб причинен лишь имуществу.

Но первоначально — подавайте заявление в полицию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются, в том числе, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Таким образом, ответственность на причинителя вреда может быть возложена при наличии доказательств наличия ущерба, противоправности его действий (бездействия) и причинной связи между возникшим ущербом и действиями причинителя.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2019 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред. Вина в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом в случае судебного разбирательства Вам будет важно доказать факт нанесения ущерба Вашим соседом(его собакой) и размер ущерба.

Соглашусь с предложением коллеги Файзуллина Марата, обратитесь в полицию. В рамках 144-145 УПК они проведут проверку по Вашему обращению в ходе которой как раз может быть установлены обстоятельства причинения ущерба и его оценка. Так же оценить ущерб Вы можете и самостоятельно, путем обращения к эксперту расчетчику. Ну и займитесь поиском иных доказательств, свидетелей итд. А далее обращайтесь в суд с исковым заявлением.