Купля-продажа квартиры

Подскажите, пожалуйста, в феврале 2012 года я продал квартиру, которую я приватизировал только в 2011 году (собственником квартиры был я один), за 2 млн. 150 тысяч руб., после этого я приобрел новую квартиру в мае 2012 же года уже за 2 млн. 850 тысяч, то есть на 700 тысяч дороже, собственниками новой квартиры являюсь я и моя супруга. Мы еще не обращались в налоговую. Подскажите, пожалуйста, до какого срока нам нужно обратиться туда и что нас ждет.

13% с продажи мне не нужно оплачивать? Ведь я приобрел сразу же собственность дороже.

Другого жилищного имущества у меня нет.

, Евгений, г. Калуга
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- до какого срока нам нужно обратиться туда и что нас ждет

До 30 апреля 2013 года Вы обязаны подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с полученного дохода. Доход можно уменьшить на 1 000 000 рублей, соответственно сумма налога составит 1 150 000 * 13% = 149 500 рублей.

По приобретенной квартире вы с супругой можете получить имущественный вычет на приобретение квартиры.

Сходите в налоговую. Вам там всё подробно расскажут.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!