Как вернуть часть страховки в связи с досрочным погашением кредита, если 7 дней с момента погашения уже истекли?

  • Сбербанк кредитный договор
    .pdf
  • Сбербанк договор страхования
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Из закона явствует, что Вам должны вернуть часть денег за страховку в течение 7 дней с даты Вашего обращения, а не Вы должны обратиться в течение 7 дней с даты погашения.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Поэтому обращайтесь в Банк/к 3му лицу с Заявлением и Вам должны вернуть пропорциональную часть средств.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый вечер!
Необходимо анализировать кредитный договор, а также правила страхования.
После этого оценивать возможность возврата страховки.
Что за страхование было?

Сергей, в кредитном договоре отсутствует условие об обязательности заключения договора страхования, наличие или отсутствие страховки не влияет на процентную ставку.
В договоре страхования в п.7.1. указано, что в случае отсутствия кредитных договоров в период действия полиса, Вы будете являться выгодоприобретателем по договору.
С учетом пункта 4.4. можно попробовать направить заявление о расторжении, возможно Вам вернуть часть страховой премии.

Сергей
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо! В заявлении нужно ссылаться на эти пункты?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ч.10 ст.11

Немного не так. Это кредитор обязан возвратить Вам как  заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого Вы являлись застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором .

Такм образом, это у Вашего кредитора 7 рабочих дней на возврат.Вам нужно написать ему заявление на возврат страховой премии в связи с погашением кредита.

Также нужно руководствоваться Вашим кредитным договором и правилами страхования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Прежде чем говорить о перспективах возврата страховой премии в связи с досрочным погашением кредита — нужно ознакомиться с Вашим договором страхования и кредитным договором, поскольку далеко не всегда досрочное погашение кредита влечет за собой обязательный возврат страховой премии.

В первую очередь применяется общее правило, определенное ст. 958 ГК РФ, в силу которой

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

И на этот счет было дано разъяснение, содержащееся в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Если у Вас кредитный договор и договор страхования заключены после 1 сентября 2020 г. при условии, что в кредитном договоре указано, что договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту, то в такой ситуации можно ссылаться на ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование,в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Но тут есть три нюанса:

1. Кредитный договор и договор страхования должны быть заключены после 1 сентября 2020 г.

2. Договор страхования должен быть заключен в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору — о чем должно быть прямо указано в условия самого кредитного договора.

3.На момент обращения с заявлением Вы не должны были заявлять о страховых случаях.

В этой связи, для ответа на вопрос, как Вам поступить в Вашем случае выложите свой кредитный договор и договор страхования для изучения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Спасибо за ответ. Прилагаю документы

Сергей, к сожалению в Вашем случае нет оснований для возврата страховой премии, поскольку у Вас договор заключен в 2018 г., т.е. до внесенных изменений в закон после 1 сентября 2020 г.

Поэтому если Вы и откажетесь от договора страхования — то денежные средства Вам не вернут.