Подскажите пожалуйста какую процедуру выполнить лучше, если хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую процедуру выполнить лучше, если хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку? Дарственная или завещание?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку?

То есть речь о будущей ситуации?

При дарении право собственности переходит к одаряемому еще ПРИ ЖИЗНИ дарителя, то есть на момент его смерти у него уже нет этого имущества, и оно не попадет в наследственную массу.

При завещании есть нюансы. Если у наследодателя есть дети, супруг и родители, и они не попали в завещание, но на момент смерти наследодателя они инвалиды или пенсионеры, такие наследники все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания (то есть даже если их не будет в завещании).

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, при оформления завещания нужно ли платить госпошлинаули уже при вступлении в наследство, после смерти?
при оформления завещания нужно ли платить госпошлинаули уже при вступлении в наследство, после смерти?

 Это два разных события — оформление завещания (делается завещателем ДО своей смерти) и вступление в наследство (это происходит ПОСЛЕ смерти завещателя).

Госпошлина платится в обоих случаях. Но есть ситуации, когда при принятии наследства пошлину платить не надо или она платится в меньшем размере.