Вопрос о задолженности по алиментам

Добрый вечер !!! У меня такая ситуация ... В декабре прошлого года моя бывшая гражданская жена подала на алименты на ребенка в размере 1/4 части зарплаты, хотя она знала, что я выплачиваю уже алименты на ребенка от первого брака также в размере 1/4 з/п. То что она подала на алименты я не знал. В августе (!!!!!) этого года мне на работу пришел исполнительный лист с внушительным долгом по алиментам. Можно ли сделать перерасчет по алиментам ??? Сейчас по решению суда я выплачиваю детям по 1/6 части заработка. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

, Андрей, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 116 Семейного кодекса выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, кроме перечисленных случаев.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013