Авторские права

Купила картину у автора. Теперь ее продала, но стоимость её продажи получилась выше, чем когда я ещё преобретала. Теперь автор требует уплатить ему причитающуюся долю от продажи этой картины.в праве ли он требовать эту долю от меня? И как тогда следует исчислять вознаграждение автору при перепродажи этой картины?

, Екатерина, г. Самара
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В этом случае следует обратиться к ч.1 ст. 1293 Гражданского Кодекса РФ, где сказано, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством РФ.

Следовательно, имеет значение, как осуществлялась перепродажа картины. Если обстоятельства сделки совпадают с теми, которые перечислены в указанной норме, требования автора правомерны.