Оценка делимого имущества

Добрый день!

Разъясните пожалуйста механизм оценки делимого имущества (квартиры).

Спасибо, Олег.

, Олег, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олег! Для оценки имущества, в зависимости от того, какие цели Вы преследуете, есть два варианта.

1 Обратиться за оценкой конкретного имущества к конкретному оценщику, который даст заключение о реальной стоимости квартиры ( услуга платная)

2 Обратитесь для этого в Торгово — промышленную палату с просьбой произвести оценку по средне — рыночной стоимости. (услуга платная)

И тот и другой документ приемлем, в качестве доказательства, для суда.

Удачи Вам.

Валерий Маняшин
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Маняшина В.В."

Обратитесь к оценщику (экспертному предприятию или учреждению) по оценке объектов недвижимого имущества — установление рыночной стоимости. Можно использовать оценку БТИ(остаточную стоимость) или кадастровую стоимость, отраженные в техпаспорте и кадастровом паспорте. Выбор вариантов зависит от того, какую операцию(сделку) с этим имуществом вы собираетесь совершить. Для договора купли -продажи цена сделки  определяется соглашением сторон, она может отличаться от иных оценок(принцип свободы договора). Признак вещи(делимая-неделимая) на оценку не влияет. Любую вещь всегда можно разделить в долях.Не любую долю можно выделить в натуре(тут как раз важен признак неделимости)

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

вызывает сомнение ваша характеристика квартиры — «делимое имущество» (данное понятие использовано неверно).

скорее всего вы хотите разделить квартиру, или деньги, полученные от ее продажи.

для оценки квартиры необходимо обратиться к профессиональным оценщикам.

что же касается «механизма», то оценщики используют различные методы и способы оценки — о них будет написано в заключении об оценке имущества.

должен оговорить, что оценка одной и той же квартиры, произведенная различными оценщиками, может различаться