Незаконное осуждение

Доброго дня! В 2009 г. по моему утерянному паспорту мировым судьей по ст. 158 ч. 1 УК РФ был осужден неизвестный мне гражданин сроком на один год условно. Об этом я узнал, когда меня повесткой вызвали в отделение милиции для отметки, как осужденного. По данному вопросу я обратился за разъяснением в межрайонную прокуратуру и получил ответ о проведении проверки по моему обращению.

После проведения проверки я вновь получил ответ из межрайонной прокуратуры о том, что принято решение о возбуждении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.

Ввиду того, что моя фамилия, имя и отчество внесены в базу данных осужденных, у моих родственников возникают проблемы при поступлении на работу в государственные учреждения.

С вышеизложенным обратился в суд заказным письмом с просьбой исключить мою фамилию, имя и отчество из базы данных об осужденных. Ответа нет. Подскажите, что делать?

, Владимир, г. Москва
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Дожидаться решение суда.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Все верно Вами сделано. В случае отказа судом в удовлетворении Ваших требований в обязательном порядке примите меры к обжалованию решения суда в вышестоящий суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

пока приговор не отменён, считается, что осуждены были Вы, а не кто-то другой

Суд ничего из базы данных ИЦ МВД изъять не может. Не имеет такого права. Суд может направить только определение об отмене приговора и прекращении уголовного дела; тогда соответствующие изменения сотрудники ИЦ внесут в базу даннных.   И всё равно сведения о б отменённом приговоре в базе данных останутся. Поэтому кадровики будут рассуждать примерно так: «То ли он украл, то ли у него украли… Но что-то там всё же было». И с этим ничего не поделать. Нет пока закона о полном стирании неверной информации из базы данных. Тоько поправки к ней.