Спор о квартире, мать и сын

Доброго времени суток. Есть семья - мать и сын. Оба прописаны в однокомнатной квартире. Сын живёт отдельно уже много лет, своя жилплощадь, за квартиру не платит. Мать не платит тоже. Долг накопился 66 000, ЖКХ подали в суд. Долг разделили между матерью и сыном. Вопрос: если сын оплатит долг полностью, повлияет ли это каким-либо образом на владение квартирой?

, Андрей, г. Саратов
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемый Андрей!

Право владения квартирой определяется только наличием (или отсутствием) права собственности на неё. Даже обладая постоянной регистрацией (пропиской) в этой квартире, но не имея доли в праве собственности на неё, собственник по общему правилу всегда может выписать зарегистрированного не собственника (в этом случае владение им утратит силу, даже если он сам полностью оплатит долги). Бремя ответственности за жильё (в том числе оплата коммунальных услуг) лежит на собственниках. Поэтому в данном случае, вне зависимости от того, кто и в какой части оплатит долг по квартире — объём прав по владению и пользованию квартирой у оплатившего не изменится.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Владение квартирой и квартплата – разные понятия.

Оплата долга по квартплате, не влечет изменения статуса владельца квартиры.