Свидетельство о рождении

Здравствуйте! Необходимо срочно получение свидетельства о рождении ребенка. Ребенок находится в перинатальном центре после сложной операции, мама в тяжелом состоянии в роддоме, у папы паспорт на выписке в другом населенном пункте, брак не зарегистрирован. Что делать?

, Галина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Галина!

Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (статья 16) предусмотрено, что в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка (форма прилагается) может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.