Что делать с дополнительными днями к отпуску?

Здравствуйте! Я работаю на вредном производстве и мне полагается к отпуску 6 дополнительных дней . Основной отпуск (28 дней) я отгулял , а вот про дополнительные дни работодатель видно забыл и не стремится мне их предоставить. Я слышал ,что по новому законодательству в следующем году я их теряю . До нового года осталось совсем не много что делать?

, Игорь, г. Иваново
Андрей Фролов
Юрист

1. Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, исчисляемый с даты приема на работу.

2. Отпуск за вредные условия работодатель обязан предоставить, надо требовать. С согласия работника и то, в случае, если предоставление такого отпуска может неблагоприятно отразится на деятельности организации, допускается перенос отпуска на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ). При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

3. Изменений законодательства, связанных с отменой права на дополнительный отпуск, нет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вам дня!

Никуда Вы эти дни не потеряете. Не было таких изменений. Их можно взять как вместе с основным отпуском так и отдельно от него либо в график отпусков вносите их или по договоренности с работодателем отгуливайте.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!