Собственность на землю при ДДУ

Здравствуйте! Хотим купить квартиру в новостройке в ипотеку по договору ДДУ. Застройщик ЗАО "Арсенал 1" земля в аренде у ООО "Арсенал Н" до 31.07.2017г. Из проектной декларации: Участники общества ЗАО "Арсенал1": Общество с ограниченной ответственностью «Арсенал-Н», 100% голосов в органе управления. Стоит по этой причине отказываться от выгодной покупки, чем это чревато?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

перечисленные вами обстоятельства сами по себе не порочат данную группу компаний. в различных видах деятельности бизнес представляет собой «корпоративные переплетения», даже по телевизору часто передают «фильм озвучен компанией „нтв+“ для „нтв“" и т.п.

с другой стороны, у мошенников зачастую документы полностью в порядке и никаких подозрений не вызывают.

вам важнее проверить, строили ли данные организации ранее дома

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Сама по себе приведенная информация очень мало говорит о рисках, связанных со сделкой, кроме того, что данные лица связанны между собой.

Вам необходимо ознакомиться с разрешением на строительство, финансовой репутацией застройщика, степенью готовности дома, с уже исполненными данным застройщиком проектами.

К сожалению, до 01 января 2014 года, только вышеуказанными способами (не дающими гарантии завершения строительства, или возмещения убытков), можно минимизировать возможные убытки.

Однако с 1 января 2014 года, в отношении строительства многоквартирных домов вступят изменения законодательства требующие от застройщика поручительства банка или страхование ответственности.

Данные нововведения распространяются на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после 1 января 2014 года.