Отказ магазина

купил телефон за 7000р он с gps на нем стоит стекло Dragontrail, как сказал продавец оно не царапается и не бьется. не давно заметил что на зарядке и при работе задняя крышка сильно греется и появилась царапина на этом не бьющемся стекле. могу ли я расторгнуть договор купли\продажи и забрать деньги или обменять на этот же.

ходил в этот магазин сказали что нельзя ничего сделать ни обменять ни забрать деньги видетели что он с GPS И ТОВАР СЛОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ.

, алексей, г. Нижний Новгород
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алексей!

Закон на Вашей стороне. Им только необходимо воспользоваться также по закону. Я говорю о необходимости подготовить письменную претензию, где Вы изложите свои доводы, опираясь на Закон.

Посмотрим, что говорит Закон а данном случае:

ч. 1 статьи 18 ФЗ о «Защите прав потребителей» гласит, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: замены, уменьшение цены, устранение недостатков или же вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег. На Ваш вкус.

Если у вас не прошло 15 дней с момента покупки телефона, то в принципе можно и не спорить сложный он товар или нет. Поскольку в отношении технически сложного товара
Вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого товара.

Но я, изучив, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ,  не стал бы спешить и относить его к такой категории.

Так что пробуйте, Алексей.