Но участок оформлен через дарение от отца дочери, есть ли для меня как для покупателя риски?

собираюсь купить участок в крыму, вроде ИЖС . Но участок оформлен через дарение от отца дочери , есть ли для меня как для покупателя риски?

, дарья, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Дарение это такая же сделка как и купля — продажа, которая проходит регистрацию в регистрационной палате. Никаких рисков нет, если все сделано по закону и недвижимость зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством.

Для начала, если у вас есть желание проверить кто действительно является собственником земли, вы можете запросить в любом МФЦ  выписку из единого госреестра на недвижимое имущество. В указанном документе будет указана площадь земельного участка, границы, кто собственник и не находится ли недвижимость в каком-либо обременении (залог, запрет на регистрационные действия, арест итд.).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.